конспекти уроків

ТЕМА: MEINE KLEIDUNG

ПІДТЕМА: ICH HABE EINEN HUT AN

Цілі уроку:

Практична: ввести нові лексичні одиниці та закріплювати їх, розвивати навички усного мовлення на базі мовленнєвих зразків;

Розвивальна: розвивати уміння робити узагальнення та висновки, креативність у роботі;

Виховна: виховувати в учнів естетичний смак та уважне ставлення до своєї зовнішності.

Методи роботи: робота в парах, групах, фронтальна робота.

Обладнання: малюнки, картинки, аудіозапис, роздатковий матеріал, мультимедійна презентація.

Хід уроку:

І. Організаційний момент

L.: Guten Tag, Kinder.

( Учні вітаються пісенькою)

Sch.: Guten Tag ! Guten Tag !

Hallo, wie geht’s?

Guten Tag ! Guten Tag ! Hallo, wie geht’s?

Danke, prima gut.

Danke, prima gut.

Danke, prima gut.

Tschüs !

Auf Wiedersehn !

L.: Aber wir sagen nicht Auf Wiedersehn. Wir beginnen unsere Stunde.

І. 1. Повідомлення теми та мети уроку

L.: Heute sprechen wir über die Kleidung. Und was machen wir heute? Wir lernen heute neue Wörter, lesen den Text, schreiben und machen viele Übungen, singen und spielen.

І.2. Фонетична зарядка(Mundgymnastik)

L.: Sagt mir bitte, was ist das?

(слайд 1)

Sch.: Das ist ein Regenbogen

L.: Ja, richtig.

Der Regenbogen bringt uns ein Gedicht.

Ein Regenbogen

Komm und schau!

Rot, gelb, orange, grün, violett und blau.

Ihn malt die Sonne mit goldener Hand

Auf eine silberne Regenwand.

L.: Wiederholt auf mir im Chor.

Учні повторюють вірш разом та індивідуально, учитель корегує їх вимову і дає переклад невідомих слів.

L.: Und jetzt wer möchte selbst das Gedicht lesen? Die Schüler lesen das Gedicht nach dem Wunsch der Reihe nach…

І.3. Контроль домашнього завдання.

L.: Danke. Sehr gut. Und sagt mir welche Farbe hat den Regenbogen?

Welche Farbe ist das?

Sch.: Violett

L.: Violett wie…

Sch.: Violett wie ein Kleid

Blau wie..

Grün wie..

Gelb wie…

L.: Ja, rot wie der Rock. Und wie ist die Bluse? Welche Farbe hat die Bluse?

Sch.:Die Bluse ist blau.

Wie ist das Kleid?

Das Kleid ist gelb.

Wie sind die Hosen?

Die Hosen sind grau.

L.: Danke. Ja, der Rock ist rot. Und ist der Rock schön? Ja, der Rock ist schön. Olga, trägst du den Rock gern? Kristina und was trägst du gern?

Ich trage gern Bluse.

І.4. Розвиток навичок діалогічного мовлення

L.: Danke. (слайд 2)Das sind zwei Freunde. Sie heißen Peter und Klaus. Sie wohnen in Deutschland. Was tragen sie gern. Lies bitte. Das ist ein Dialog. Peter ist Maxim und Klaus ist Danilo.

Danke. Sagt mir was trägt Klaus gern? Und was trägt Peter gern?

Danke. Jetzt arbeitet zu zwei. Bildet bitte ähnliche Dialoge. Ihr habt 2 Minuten.

Ihr arbeitet sehr gut. Und wer präsentiert eigenen Dialog? Nimm bitte das Blatt. Wer hat das Wort „Dialog“. Gut. Präsentiert bitte euern Dialog? Gut. Präsentiert bitte euern Dialog.

Фізкультхвилинка

Und jetzt steht auf, wir haben eine kleine Turnpause.

слайд

Brüderchen, komm tanz mit mir

Beide Hände reich ich dir

Einmal hin, einmal her

Rundherum das ist nicht schwer.

Mit den Händen klapp, klapp

Mit den Füssen trapp, trapp

Einmal hin, einmal her

Rundherum das ist nicht schwer.

Mit dem Köpfen nick, nick

Mit dem Finger tick, tick.

Einmal hin, einmal her

Rundherum das ist nicht schwer.

O, das ist gut! Wir arbeiten weiter.

ІІ Основна частина уроку

ІІ.1. Подача нового матеріалу, організація його опрацювання і вживання

Ich trage auch gern einen Rock, ein Kleid, einen Schal. Der Schal binde ich jeden Tag um. Und was bedeutet umbinden? Das ist ein unbekanntes Wort. Heute lernen wir neue Wörter.

Umbinden

Anhaben

Anziehen

Aufsetzen

Das Tuch

Der Gürtel

ІІ.2. Тренування вживання нової лексики

Учні повторюють за вчителем по одному слову, повторюють три рази, читають стовпчиком, потім вчитель дає переклад слів, складають словосполучення з новими словами

Ein Schal umbinden

Ein Hemd anhaben

Eine Bluse anziehen

Ein Hut aufsetzen

Das Tuch tragen

Der Gürtel umbinden

ІІ.3. Розвиток граматичних навичок

Сьогодні ми вчимо з вами незвичайні дієслова, дієслова з відокремлюваними префіксами яких немає в українській мові. Як відмінюються такі дієслова

Слайд

ІІ. 4. Закріплення лексичного та граматичного матеріалу

L.: Hilf mir bitte. Wir bilden die Sätze

Я зав’язую шарф

Тато одягнений у сорочку

Мама одягає блузку

Тарас надягає капелюх

ІІ.5.Розвиток навичок письма(Розрізані речення)

Arbeiten wir in Grupps. Da habe ich Wörter, bildet bitte die Sätze mit diesen Wörtern.

Картки

ІІ.6.Розвиток навичок аудіювання

Danke, jetzt bitte hört den Text und sagt wer ist Nr1? Wer ist Nr2? Wer ist Nr3? Wer ist Nr4?

Hört bitte noch einmal und sagt was zieht Monika an? Was zieht Peter an? Was zieht Anna an? Was zieht Helga an?

ІІ.7. Гра «Одягни»

Ich habe noch ein Mädchen. Sie heißt Katrin. Zieht bitte Katrin an. Ihr sollt die Kleidung dem Kind anmalen. Dafür habt ihr 3 Minuten.

Вчитель роздає учням малюнки, де зображена дитина, якій вони повинні намалювати одяг і розповісти про свого персонажа.

ІІІ. Заключна частина уроку

  1. Підсумки
  2. Оцінювання
  3. Д.З.(Написати 5 речень про одяг ,який ви любите носити)